С 16 июля 2022 года вступает в силу ответственность за нарушение норм Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного"

16 июля 2022 года вступает в силу статья 27 ч.2 и ч.6 закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Согласно новым нормам ст. 27 «Государственный язык в сфере пользовательских интерфейсов компьютерных программ и веб-сайтов», в силу вступят следующие изменения:

  • Компьютерная программа с пользовательским интерфейсом, установленная на товарах, реализуемых в Украине, должна иметь пользовательский интерфейс на государственном языке, который по объему и содержанию должен содержать не меньше информации, чем иноязычные версии такого интерфейса.
  • Все интернет-ресурсы (вебсайты, страницы в соцсетях, ютюб-, вайбер-, телеграмм-каналы, мобильные приложения и т.п.), которые используются в качестве интернет-представительств субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы должны иметь основную версию на украинском языке, которая должна загружаться для пользователей в Украине по умолчанию. Отсутствие украиноязычной версии информационного интернет-ресурса после 16 июля 2022 может означать штраф. Размер штрафа составляет от 3400 до 7500 грн., если нарушение совершено впервые. За повторное нарушение налагается штраф от 7500 до 11900 грн.

Если есть вопросы по использованию украиноязычного интерфейса в решении xPOS, пожалуйста, обращайтесь в службу техподдержки:

Рассылка новостей

Пожалуйста, включите javascript для отправки этой формы